2022-03-11

Как приручить zомби

Похоже, в мире произошел zомби-апокалипсис. Мне постоянно приходится контактировать с людьми, мозги которых промыты пропагандой. Иногда это происходит прямо, иногда косвенно - люди, поговорившие со своими родными или близкими, пересказывают мне весь этот бред. Трудно на него не реагировать, но реагировать надо. Сейчас очень важно общаться, и не терять ниточки, связывающие нас вместе. Одинокие люди - легкая мишень для пропаганды, особенно в условиях зачищенного информационного пространства.

К счастью, человечество хорошо подготовилось к zомби-апокалипсису, сняв сотни фильмов и сериалов на эту тему, поэтому мы уже знаем что нужно делать:

Не разговаривайте с zомби. Сейчас вокруг много людей, работа которых заключается в том чтобы кусать живых людей, делая из них zомби - с ними бесполезно разговаривать - они профессиональные мерзавцы и переубедить их не удасться. Однако, бывают случаи, когда вроде бы нормальные люди, которых ты считал адекватными начинают зиговать, кричать про укрофашистов и призывать "вправить мозги" неразумным братьям славянам. Если это члены вашей семьи или друзья, с которыми вы не можете порвать связи, можно попытаться что-нибудь сделать. 

Не дайте zомби себя сожрать. Zомби будут пытаться перетянуть вас на свою сторону. Не перебивайте zомби - слушайте и запоминайте. В силу некоторых физиологических особенностей, пока рот zомби занят говорением он вас не сможет укусить. Слушая всю ту ахинею которую будет нести zомби, вам очень захочется его перебить и начать убеждать его в том что он несет чушь. Постарайтесь перебороть это искушение, - zомби вас не услышит, но может на вас напасть или убежит, поняв, что вы имунны и заразить вас не удасться. Терпеливо выслушайте все, что вам говорят до конца и запоминайте факты которые вам покажутся спорными.

Пойманного zомби тщательно зафиксируйте. Как только zомби закончил говорить, самое время приступить к его фиксации. К счастью количество информации в речи zомби не очень большое и ограниченно кремлевскими методичками. "Где вы были восемь лет?", "Украинцы обстреливают сами себя", "Правительство Украины - нацисты и наркоманы". Все эти утверждения, которые в головах нормальных людей не имеют никакого смысла, в головах zомби являются неопровержимой истинной не требующей доказательств. Постарайтесь не переубеждать zомби в обратном. Расскажите что восемь лет Россия с легкостью могла подавить бандитов на территория ДНР и ЛНР но регулярно использовала свое право вето в совете безопастности ООН, чтобы не допустить ввода туда миротворческих сил. Если за эти восемь лет вы хоть раз ходили на митинги, работали наблюдателями на выборах, жертвовали независимым СМИ - расскажите об этом. Спросите уверен ли ваш собеседник, что страна может обстреливать сама себя когда ее границы пересекают армии вторжения, спросите откуда такая информация и почему ваш собеседник считает, что ей можно доверять? Про нацистов следует уточнить - кто такие с его точки зрения нацисты, за что они борются, как может русскоговорящий еврей стоять во главе нацистского государства? Откуда информация про наркоманов, какие виды наркотиков предпочитает руководство Украины, какие внешние признаки помогают понять, что эти люди находятся в состоянии наркотического опьянения?

Сделайте zомби инъекцию лекарства. Хорошо подготовленный zомби может стать легкой мишенью для сомнений. Правда не нуждается в охране, для ее сохранения не нужны блокировки интернета, платные тролли и методички. Пропаганда, напротив, легко разрушается фактами. Посейте в zомби зерно здравого смысла. Просто пришлите собеседнику видео с Зеленским, где он говорит, что остается в Киеве, попросите найти на видео подтверждение того, что он наркоман - как минимум собеседник посмотрит на украинского президента, может быть первый раз без закадрового перевода российской пропаганды. Пришлите видео с Моторолой, обстреливающим дома мирных жителей из гранатомета, попросите найти на видео украинских националистов в которых он целится. Зомби с большим удовольствием набросятся на вашу приманку, это может стать хорошим антидотом для яда пропаганды в их крови.

Не опускайте руки. Не надейтесь что вам удасться кого либо переубедить. Люди подвергались пропаганде многие годы. Талантливые люди, гораздо лучшие ораторы чем вы, были вовлечены в обработку населения, так что будьте готовы к тому, что все ваши усилия будут напрасны. Не отчаивайтесь, просто будьте к этому готовы и постарайтесь сохранить энергию для дальнейшей борьбы за выживание.

 

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться