2022-05-12

Как пополнить рублевый счет из-за границы

Встала задача пополнить российский рублевый счет из-за рубежа.

Сделать это в наше непростое время стало нетривиальной задачей. Сервис переводов Wise, которым я до этого много лет успешно пользовался, перестал отправлять платежи в Россию. Koronapay, которую мне рекомендовали на карту Cбербанка переводить отказывается. Однако в России у меня есть расходы и нужно как-то выкручиваться из сложившейся ситуации. У Алекса Экслера на сайте недавно появилась инструкция как использовать P2P платежи на Вinance. Однако, после нескольких моих неудачных попыток верифицироваться на Binance, я вспомнил, что у меня уже есть верифицированная учетная запись на бирже OKX, которая также поддерживает P2P торговлю.

Что такое P2P торговля и как работает?

На сайте торговой площадки, в нашем случае это OKX, регистрируются т.н. торговцы, которые продают или покупают критовалюты за фиатные деньги. При этом суммы в криптовалюте проходят через площадку P2P, гарантируя таким образом безопасность платежа в криптовалюте.

Фиатные деньги продавец посылает пользователю напрямую со своего счета. Как только клиент подтвердил перевод денег на свой счет, биржа пересылает заблокированную сумму продавцу, гарантируя безопасность сделки.

Продать криптовалюту за фиатные деньги довольно просто:

1. Регистрируемся на бирже и пополняем свой счет в криптовалюте на бирже. Предполагается, что мы уже купили криптовалюту, находясь за рубежом сделать это не очень трудно.

2. Переходим на страницу P2P и в настройках добавляем метод платежа. Для сбербанка это должен быть номер карты, из описания на сайте это не очень понятно, поэтому я связался с одним из продавцов и специально это уточнил. Еще один нюанс который нужно учитывать это тип платежа - продавец должен поддерживать именно ваш тип платежа. В моем случае это должен быть Sberbank. Я сначала по ошибке создал Банковский перевод и потом долго разбирался почему я не могу создать заявку.

3. Находим нужную пару и выгодный курс в списке ордеров. Заполняем сумму, которую хотим продать. И, ждем когда торговец зачислит деньги на наш рублевый счет.

4. После того как мы увидели зачисление денег, нажимаем кнопку "платеж зачислен" и блокированная сумма в криптовалюте переводится на счет продавца.

Вот и все, квест успешно пройден! Надеюсь эта информация будет полезна кому-нибудь еще!

Дисклеймер, я никак не связал с сайтами на которые я ссылаюсь в этом посте. Сделки с криптовалютами всегда очень рискованные и, за любые финансовые потери, связанные с информацией, полученной из этого поста ответственности я не несу. Думайте сами, решайте сами.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться