2010-04-12

Как открыть кокос

Помню как когда то давным давно я купил кокос и прежде чем его открыть изматерился, обрезался и изгадил половину кухни обломками кокосовой скорлупы и стружками.

Но совсем недавно рассказали, что чтобы открыть кокос его достаточно лишь слегка обстучать по "экватору" после чего кокос сам разламывается на две половинки. Меня это так заинтриговало, что я купил кокос и действительно все получилось с первого раза. Das ist fantastish!

Главное, купить правильный кокос, то ли сейчас не сезон, то ли по пути в Россию кокосы портятся, но выбирать нужно тщательно, почти как арбуз - кокос должен быть тяжелым и внутри должно плескаться -  если не плещится или что еще хуже гремит - значит содержимое кокоса уже умерло и несъедобно.

Кокосовое молоко можно слить проколов два из трех "глазков" шилом. После этого обратной стороной большого ножа обстукиваем по периметру - в какой то момент кокос лопается. Продолжаем стукать - кокос раскалывается на две части. Белая мякоть легко отделяется ножом.

Приятного аппетита.

 

комментарии:

 
eikei | 2010-04-13

эх помню ручной дрелью и топором ... в году так 97 ... 

max | 2010-04-13

Вот и я тоже как то так, а оказывается все гораздо проще можно было сделать

eikei | 2010-06-08

вчера купил 2 кокоса на зарубина/пугачевской в магните ..

слышно как при тряске журчит молочко...

а вот как открывать не помню - помню что на максистар.ру написано, когда-то читал - залез с телефона - прочитал и во дворике на посадского обстукиванием открыл кокос... большая часть молочка вылилась при открытии - просто из щелей сочилась ... но ребенок попробовал .. долго плевался (запил соком) ... сам кокос ел я и пару мальчишек во дворе угостил ...

 

а потом мяч гоняли ... обычный... не кокосовый... ))

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться