2022-09-07

Как научиться работать с Vim

Пожалуй, нет больше ни одного другого текстового редактора работе с которым нужно специально учиться. Однако, если научиться работать с Vim то человек получает удивительные преимущества по сравнению с другими людьми. Vim, как правило, уже установлен на большинстве Linux систем и базовые навыки работы с ним просто необходимы большинству разработчиков.

Поскольку этот редактор берет свое начало во времена, когда Интернета не было и в помине, мышку еще не изобрели, а компьютеры представляли собой терминалы с электронно лучевой трубкой и клавиатурой на которой не было клавиш со стрелочками, то и работа с этим редактором выглядит для непосвященных сродни танцам шамана.

Одним и важным достоинств этого редактора является система плагинов. Именно благодаря этой системе можно превратить Vim в подобие IDE, получить подсветку синтаксиса, автоподсказки, навигацию по файловой системе и многое другое.

Существует много ресурсов помогающих в освоении навыков работы с этим редактором, но вот мне подумалось, если у vim так много плагинов, то существует ли плагин для изучения функций самого редактора? И оказалось, что да, существует!

Называется vim-tutor-mode! Для установки плагина сначала нужно установить vim-plag - это такой менеджер плагинов. Затем в ~/.vimrc нужно добавить строчку "Plug 'fmoralesc/vim-tutor-mode'" после чего выполнить команду :PlugInstall

Если плагин установился правильно, то стартовать сам учебник можно командой :Tutor.

Учебник покрывает основную функциональность редактора, включая работу с файлами, поиск и замену, редактирование, запуск команд операционной системы и многое другое.

Прохождение у меня заняло несколько дней небольшими сессиями примерно по часу в день. Проходил на телефоне в Termux, на компьютере должно быть еще быстрее.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться