2023-04-22

Использование умной лампочки из Икеи без хаба

Купил в Икее умную лампочку TRÅDFRI LED 1055 lm. Вставил в плафон и разочаровался. Лампа светила теплым цветом в половину яркости, как это исправить было непонятно совершенно. Лампочка позиционируется как умная, на ней нарисованы значки WiFi и ZigBee, но подключиться к ней, например со смартфона невозможно.

Гугление показало, что нельзя просто взять и купить в Икее умную лампочку за тринадцать евро. Для своего функционирования лампочке нужен умный хаб DIRIGERA, при помощи которого можно будет ей управлять.

Но купить хаб за 60 евро — это не путь самурая. Путь самурая — купить контроллер Zigbee cc2531 с программатором на aliexpress и поставить Zigbee2MQTT, прошить стик кастомный прошивкой, и управлять лампочкой через него.

Звучит страшнее чем оказалось на самом деле. Стик cc2531 прошился без проблем, Zigbee2MQTT запускается через docker-compose согласно инструкции на сайте. Чтобы лампочка распозналась хабом, нужно включить лапу в сеть, затем произвести ее фабричный сброс, шесть раз выключив на секунду и затем оставить включенной. После этой нехитрой процедуры лампа сама найдет активный контроллер ZigBee и подключится к нему.

Через веб интерфейс Zigbee2MQTT удалось поправить цветовую температуру и увеличить яркость лампочки. Лампочка оказалась довольно скучной, умеет диммироваться, менять яркость и цветовую температуру. Я надеялся, что она умеет еще хотя бы цвета менять...

Использование неродного хаба имеет свои преимущества. Во первых — хаб позволяет подключать устройства разных производителей. Во вторых, для работы не нужен постоянный доступ к интернет и ваши данные не будут храниться на чужих серверах. В третьих, стик cc2531 вместе с программатором стоят в разы дешевле штатного программатора. Кстати, оказалось что cc2531 это старье, которое покупать не рекомендуется, лучше брать сс2652 или сс1352 — они более современные.

Теперь нужно будет поставить Zigbee2MQTT на Raspberry Pi и спрятать где-нибудь на шкафу. 

 

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться