2023-02-15

Интересный способ чинить пластиковые детали

Поломались ножницы. Разломилась пласстмасовая ручка. Ножницы копеечные, в магазине такие стоят пару евро, но стало интересно, можно ли, в принципе, такое починить?

Ручка сделана из материала похожего на полипропилен или на ABS пластик. Такой пластик не растворяется растворителями, не клеится клеем, да и сам разлом оказался неровный, что ставит под сомнение саму идею склеивания подобного. Такой пластик можно расплавить, но при соединении расплавленных частей в месте соединения пластик становится более хрупким, поскольку структура материала оказывается нарушенной.

В сети попался на глаза интересный способ починки пластмассовых автомобильных бамперов при помощи металических скобок. Идея в следующем: металлическая проволока разогревается и вплавляется в пластмассу. Металл дополнительно армирует пластик, что компенсирует хрупкость, а при застывании пластик образует с металлом отличную адгезию. Стало интересно, сработает ли этот способ в моем случае?

Способ сработал даже лучше чем я ожидал. Я использовал медные канцелярские скрепки, которые предварительно подогнул в виде небольших петелек и разогрел паяльником. После того как медный крючок вплавился в пластмассу, лишнюю проволоку обрезал кусачками. Каждый излом соединил тремя металлическими скобками, лишнее отрезал, зашлифовал и залил сверху дополнительно пластиком из 3d ручки.

Получилось вполне прочно. Выглядит, может быть, не очень красиво, зато функционально!

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться