2022-03-06

Инструкция для беженцев из Украины

Люди, приезжающие в Берлин из Украины на главный вокзал Берлина (Berlin Hauptbahnhof), имеющие украинский паспорт или вид на жительство имеют несколько вариантов:

1. Можно остаться в Берлине, для этого созданы центры сбора беженцев где им будет оказана необходимая помощь с размещением и регистрацией. Сотни жителей Берлина размещают новоприбывших у себя дома. Здесь можно найти хостов у кого можно остановиться.

2. Можно ехать дальше в другие города Германии. У многих людей есть родственники и друзья в других городах Германии. Для этого в здании Главного Вокзала Берлина на первом этаже напротив Макдональдс нужно взять бесплатный билет до нужного города. Билеты бесплатные, они без мест, просто садитесь на ближайший поезд нужного направления и едете до места.

3. Можно ехать в другие города Европы и Евросоюза. Для этого нужно зайти в сервисный центр дойче бана (DB Service Centre) и взять бесплатный билет в нужную страну. От главного вокзала несколько раз в день идет автобус в Париж. В Амстердам можно доехать на поезде. 

На Hauptbahnhof работают сотни волонтеров которые вас встретят и помогут. Подходите к людям с желтых жилетах. В центре сбора есть одежда, бесплатные сим карты, есть интернет. Тут можно поесть и получить необходимую информацию.

Многие волонтеры говорят по русски. Для изучения немецкого и английского языков я рекомендую Duolingo. Для быстрого пополнения словарного запаса можно также использовать мою программу. Постараюсь в ближайшее время добавить побольше простых словарей.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться