2021-01-15

Зачем телефону разъем для наушников?

Последнее время производители телефонов стали убирать из своих устройств разъем для наушников. Вроде бы решение вполне оправдано и я сам долго не мог понять почему люди до сих пор пользуются проводными гарнитурами ведь пользоваться современными Bluetooth наушниками в разы удобнее?

И тут передо мной встала задача - хотелось чтобы в время пробежки я бы мог взаимодействовать с онлайн ассистентом. И обнаружилась неприятная особенность Андроида - хотя гарнитура имеет микрофон, звук с него не достигает программ на телефоне. Даже если подключена беспроводная гарнитура, микрофон работает только встроенный. 

Производители гарнитур достигли небывалых высот в передаче звука от телефона к гарнитуре но вот с передачей звука от гарнитуры к телефону наблюдаются большие проблемы. Стал разбираться.

Для начала воспользовался программой которая переводит телефон в режим звонка. В этом режиме вы можете пускать звук с гарнитуры на android приложения, но этот звук оказывается в разы хуже и его качество явно недостаточно для надежного распознавания речи.

Оказалось, что единственный надежный способ передать звук с микрофона в андроид приложение это воспользоваться проводной гарнитурой с микрофоном и 3.5мм разъемом. Только в этом случае звук оказывается достаточно качественным и пригодным для дальнейшей с ним работы. Наверняка есть и другие способы но я их пока не знаю.

Что же остановимся пока на этом, в конце концов на пробежке мой телефон всегда у меня в кармане и дополнительный провод тянущийся из рукава это не такая уж и большая проблема.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться