2021-06-13

Запись звука через микрофонный вход телефона

Андроид много чего умеет в области распознавания речи. Вот только речь необходимо вводить непосредственно с микрофона устройства, распознавать речь входящего звонка или проигрываемого файла уже проблематично. Что если сделать так, чтобы звук воспроизводился на одном устройстве а принимался на другом? В этом случае, можно соединить два устройства проводами через 3.5 миллиметровый разъем. Например, таким способом можно распознавать голосовые заметки, сделанные на утренней пробежке или использовать подобный тандем для тестирования приложений, работающих с голосовыми функциями. В принципе, два телефона которые лежат рядом друг с другом вполне себе друг друга слышат, но хотелось бы чтобы устройства были соединены проводами, чтобы не нарушать тишины помещения.

На выходных спаял небольной концепт подобного устройства. Устройство представляет собой простейший резистивный делитель с резисторами 5К и 1К средняя точка которого присоединена к микрофонному входу через керамический конденсатор в 100 пикофарад. Схема соединения получилась такой:

Делитель спаял на куске макетной платы. Для соединения всех компонентов использовал несколько переходников с коннекторами типа тюльпан и джек. 

Решение сработало на удивление хорошо, звук записанный через такой переходник оказался довольно неплох - качества вполне хватает чтобы распознавать голосовые заметки или делать транскрипты видео с Youtube. 

Звук можно записывать только в моно режиме, так что для студийной записи такое не подойдет, а вот для маленького проекта по распознаванию речи, автоматизации телефонных звонков или для автоматических тестов голосовых возможностей андроид приложений - вполне.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться