2013-01-05

Дуальная загрузка Mountain Lion и Ubuntu

Ещё летом я превратил свой Acer 4810 в Хакинтош и с тех пор он у меня по большей части простаивает, так как использовать его можно только для разработки под айфон, для полноценной работы использовать его использовать не удобно, всё-таки совместимость железа у Асера с Mac OS оставляет желать лучшего. Но вот, вчера подумалось, почему бы не поставить на него еще и Ubuntu?

Основная трудность была в том, что чтобы поставить Mountain Lion нужно было переразбить винчестер таблицей GUID взамен привычной MBR. Но как оказалось Ubuntu прекрасно понимает такое разбиение. Поставить Ubuntu оказалось делом простым, а вот загрузчик Chameleon используемый Хакинтошем был благополучно заменен Grub'ом. Чтобы починить Хакинтош пришлось слегка порыться в интернете - работающее решение нашел здесь.

Идея в следующем - заставить Grub вызывать загрузочный сектор Chameleona сохранённый в виде файла на диске с linux, далее этот файл уже сам знает что далать.

Скачиваем Chameleon c сайта разработчиков - так как загрузчик уже установлен на разделе с Hackintosh то потребуется только файл boot0 из дистрибутива Сhameleon который нужно положить в /boot/ в разделе с линукс и заставить grub вызывать этот файл при загрузке.

для этого открываем

sudo nano /etc/grub.d/40_custom

и добавляем туда следующее:

menuentry "Hackintosh" {
insmod part_gpt
insmod hfsplus

#replace this location with
#your OS X partition
set root='(hd0,gpt2)'

#replace this UUID with the UUID from your grub.cfg
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 777eaee489759bd8

#replace the (hd0,6) portion with your
#Linux partition designation
chainloader (hd0,6)/boot/boot0
}

Сигнатуру 777eaee489759bd8 нужно взять из записи сгенерированной grub для раздела с Mac OS а также заменить hd0,2, hd1 на реальные значения, которые можно найти командой fdisk -l и du.

Затем нужно обновить grub:

sudo update-grub

Теперь я могу при загрузке выбирать что загружать - Ubuntu или Mountain Lion. Кстати, новая Ubuntu работает на Acer 4810 порядка шести часов, что не может не радовать.

 

комментарии:

 
a2n@nm.ru (анонимный пользователь) | 2013-01-22

Максим!!! не LEon а LIon

max | 2013-01-22

Спасибо, поправил!

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться