2022-12-15

Дофаминовая аффирмация

Нам часто приходится делать то, что мы должны делать — работать, учиться, делать домашние дела и тому подобное. Когда мы что-то делаем, и у нас это получается — мы получаем положительные эмоции. Нам нравится получать положительные эмоции. Мы продолжаем делать то что нам нравится. Чем больше мы практикуемся в чем-то, тем лучше у нас это получается. Мы получаем еще больше положительных эмоций. Получается замкнутый круг. Все то что вызывает положительные эмоции мы запоминаем лучше, а значит мы быстрее учимся и качественнее запоминаем новую информацию.  По-научному это называется дофаминовая аффирмация.

Существует также и кортизоловая аффирмация. Допустим, мы сделали что-то, что у нас получилось не очень хорошо. Нам это не понравилось.  Мы испытываем беспокойство и волнение. Чтобы не испытывать беспокойства и волнения мы начинаем избегать делать то, что у нас не получается. Но делать это нам все равно приходится. Мы продолжаем учить уроки, работать работу, убираться в доме, но стараемся делать это реже, с неохотой и всячески саботируем процесс если возможно. У нас снижается успеваемость, появляются проблемы на работе, а дома образуются горы мусора. Все это еще больше вызывает в нас чувство недовольства. Мы еще больше ненавидим нашу жизнь, школу, работу, семью и себя.

Дофамин — гормон и нейромедиатор играющий в головном мозге важную роль в запоминании информации. Нашим предкам для выживания было важно запомнить безопасные и богатые едой места. Человек в дофаминовой петле будет лучше запоминать каждый свой маленький успех и ему будет казаться, что его память становится лучше.

Кортизол — гормон стресса, он заставляет нас чувствовать тревогу. Кортизол помогает мозгу забывать информацию. Негативный опыт лучше забыть, чтобы он не мешал нам радоваться жизни. Человек попавший в кортизоловую петлю будет жаловаться на плохую память и все забывать.

Вывод. Лучше радоваться своим маленьким успехам каждый день, вместо того чтобы корить себя за то, что ты что-то сделал хуже чем ожидал.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться