2023-08-10

Диамагнетизм

На днях группа физиков из Тайваня опубликовала документ, согласно которому, они якобы изобрели материал, обладающий сверхпроводящими свойствами при комнатной температуре. Другим ученым пока не удается синтезировать материал с такими же свойствами, поэтому, скорее всего, статья — фейк. 

Однако, несмотря на то, что сверхпроводимость подтвердить не удалось, обнаружилось, что новый материал обладает способностью как и все сверхпроводники отталкивать магнитное поле. Так как сверхпроводники выталкивают магнитное поле, получается что они к магниту не притягиваются а отталкиваются от него. Поэтому, сверхпроводники способны левитировать в магнитном поле. Такое явление называется диамагнетизмом. Все сверхроводники обладают свойством диамагнетизма, но не все диамагнетики — сверхпроводники. В той или иной степени диамагнетизмом обладают привычные нам материалы, такие как например вода или дерево. Но чтобы заставить левитировать предметы из этих материалов требуется сильное магнитное поле в единицы а то и десятки Тесла. На Youtube можно найти видео как живая лягушка левитирует в сильном магнитном поле.

В домашних условиях в диамагнитных свойствах дерева можно легко убелиться при помощи неодимового магнита и  зубочистки подвешенной на нитке:

В школе на уроке физики нам такое не показывали...

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться