2023-04-18

Грокая Хайнлайна

Есть такая книга "Грокаем Алгоритмы". Книга прекрасна сама по себе, и давно является культовой среди программистов. Недавно я узнал, что слово "грокаем" взято из романа Хайнлайна "Чужак в чужой стране". Надо сказать, что Роберт Энсон Хайнлайн один из моих любимых авторов. Его "Звездный зверь", "Имею скафандр - готов путешествовать" и "Луна - суровая хозяйка" привили мне в свое время любовь к научной фантастике. Но вот конкретно этого романа я не читал. Оказалось зря.

Нашел аудиокнигу в хорошей озвучке и слушал ее по дороге домой после работы. Роман оказался великолепным, просто блеск! Вот только слова "грокаем" в нем не оказалось.

Оказывается, существует по меньшей мере пять переводов этого романа на русский язык (Нины Коптюг; C. Миролюбова, Монахова и Молокина; Ковалевского и Штуцер; Монахина и Монахова/Молокина "Чужой в стране чужих"; Пчелинцева "Чужак в стране чужой"). Мне попался тот где слово "грокать" перевели как "вникать". Хотя в оригинале как раз используется глагол grok который придумал автор. Впрочем, от этого произведение не утратило своей глубины.

Роман оказал огромное влияние на американскую культуру. Полагаю, что американская "сексуальная революция" случилось не без влияния этого произведения, и вообще, автор поднимает много вопросов касательно человеческой природы, культуры, религии, этики и многих других.

История напоминает Маугли, только тут человеческого детеныша воспитали не волки а инопланетяне. Попав в человеческое общество, человек-марсианин видит все пороки человеческого общества и загорается идеей их исправить. Чем-то похоже на Малыша Стругацких, но с более масштабной идеей и более широким кругом задаваемых вопросов.

После прочтения книги захотелось непременно посетить музей Родена в Париже где стоят две из трех упоминаемых в романе статуй - "упавшая кариатида" и "прекрасная Ольмиер".

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться