2022-04-06

Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила

– Джерри, – спросила Никки, – как можно перепрограммировать ремонтного робота для нападения на человека?

Джерри стоял и с ненавистью смотрел на закрывшуюся за охранниками дверь. Услышав Никки, он плюхнулся на стул и с трудом разжал кулаки.

– Это невозможно, – произнёс он глухим, прерывающимся от волнения, голосом. – Во все главные процессоры мобильных роботов встроены защитные программы. Они запрещают роботу нападать на человека или наносить ему вред. Эти правила вшиты в хард при изготовлении, их нельзя перепрограммировать в принципе…

– Давай признаем, что это возможно – клянусь Юпитером, я свидетель! – и пожалуйста, подумай, как это могло быть сделано, – сказала Никки, – ты же у нас эксперт по роботам.

Джерри польщённо улыбнулся и надолго задумался. Вокруг них посетители кафе бурно обсуждали утренние события.

– Возможны только два варианта… – наконец заговорил Джерри.

Никки хмыкнула:

– Ну вот, то – невозможно, то – сразу два варианта!

– …первый вариант – кто-то обладает достаточным могуществом, чтобы изготавливать свои процессоры и вшивать в них нелегальные правила. Это о-очень дорого, да ещё надо вытащить старый процессор из робота и засунуть вместо него новый чип. Это как поменять пломбу на зубе живого тигра: голова робота похожа на хороший сейф, который охраняется самим роботом. Только компания-производитель ремонтника знает, как добраться до процессора, тем более – заменить его. Второй вариант проще – кто-то обманул робота.

– То есть? Как можно обмануть безмозглого болвана?

– Роботы могут перепрограммироваться для различных работ, не входящих в конфликт с зашитыми в хард императивами. Ему нельзя скомандовать – убей человека с такой-то внешностью. Он не послушается незаконного приказа и даже вызовет полицию. Но можно попробовать перестроить зрение робота. Насколько я помню, данные с телеобъективов этого ремонтника обрабатываются периферийными процессорами. В эти чипы заложены лишь программы автоматической классификации объектов. Чтобы робот напал на человека, нужно, чтобы видеочип, распознав изображение девочки с рыжими волосами, не рассуждая, заменил его и передал в главный мозг изображение собаки или крокодила. Против убийства животных центральный процессор не имеет запретов.

Ник Горькавый "Астровитянка"

 

Вот за что можно любить художественную литературу, так это за то что иногда в ней можно найти вполне очевидные объяснения тем загадочным событиям которые мы наблюдаем вокруг нас.

Казалось бы, как миллионы человек, воспитанные на фильмах про войну, на легендах о пионерах-героях, на военных песнях вдруг стали одобрять нападение российской армии на другую страну. Как можно игнорировать убийства мирных жителей в другом государстве?

У Ника Горькавого в романе "Астровитянка" есть сюжет где ремонтный робот нападает на главную героиню, что вводит всех в замешательство потому, что согласно сюжету, ремонтные роботы не могут нападать на человека, так как в них глубоко заложены законы Азимова, запрещающие причинять вред человеку. Оказалось, что чтобы обойти эти законы, главный злодей просто вмешался в систему распознавания образов робота, заставляя того вместо человека видеть страшную неразумную агрессивную обезьяну.

Похоже, пропаганда сработала с этой страной аналогичным образом. В систему распознавания образов и понятий в головах людей были внесены небольшие изменения, заставляющие, вместо украинцев видеть укрофашистов, наркоманов и бандеровцев.

Восемь лет из всех экранов России населению вещали, что в Украине нет людей - есть только укрофашисты, наркоманы и бандеровцы, и, похоже, люди в это поверили. Нельзя атаковать суверенное государтво, но можно атаковать укрофашистов, наркоманов и бандеровцев, пускай многие из ни еще только родились и ходят в детский сад. Донбасс обстреливают кто? Правильно - укрофашисты. Не может российская армия пускать ракеты в центр Киева, а укрофашисты - могут. И чем больше ты тыкаешь людей в очевидные доказательства несуразности того, что им показывают по телевизору, тем больше они убеждаются в своей правоте.

Удивитильно, что все базовые прошивки в головах людей остались на месте, изменились лишь названия понятий. Вторжение - переименовали в защиту границ, правду о войне переименовали в фейки, военные преступления переименовали в подвиги. И народ это схавал!

Если считать, что мы не нападаем а защищаемся, если считать, что у нас не война а спецоперация по спасению соотечественников от нацистов, то жить становится комфортно и спокойно. Люди не изменились, их моральные установки не изменились - изменились только названия в головах. И вот миллионы людей набрасываются друг на друга в лютой ненависти и злобе, борясь, как им кажется, с самым главным врагом в их жизни.

Именно поэтому, режим так борется с любыми попытками называть войну - войной. Никто не знает ни данные о реальных потерях в войсках, ни даже целей этой войны и для чего она была развязана.

По факту, я только сейчас начинаю осознавать, что все те фильмы о войне где в бой идут одни старики, все те истории, которые нам рассказывали о пионерах-героях, те книги о "настоящем человеке", все те песни о войне про "праздник со слезами на глазах" являлись той же пропагандой, призванной в момент, когда верховный вождь уточнит некоторые названия и определения, народ безоговорочно взял оружие в руки и пошел защищать геополитические интересы режима.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться