2015-06-15

Большая Медведица 2015

В выходные выбрались на природу в район села Озерное где в этом году проходили ежегодные соревнования велотуристов. Такой шанс полетать на квадрокоптере я не мог упустить. Во первых наконец-то получилось потестировать квад в различных режимах полета. Как ни странно, все отработало на ура, даже смог испытать возвращение на точку старта. Попробовал заряжать аккумуляторы от автомобильного аккумулятора - получилось. Боялся что я не смогу с утра завести машину - зря боялся. Емкость автомобильно аккумулятора почти в десять раз выше того что стоит на квадрокоптере, так что он его даже не почувствовал.

Не обошлось без потерь - одну лопасть повредил об землю с последующей посадкой на дерево - толком не понял что произошло но неожиданно квад стал терять высоту, и слегка чирканул землю, затем, видимо из-за поврежденной лопасти его понесло в сторону посадок. Пока не получается летать совсем без приключений.

Второе ЧП произошло по моей глупости - забыл отсоединить клеммы от аккумулятора после зарядки. Вернее - отсоединил, но только не от аккумулятора, а от самого зарядника. Клемы как и следовало ожидать соприкоснулись, произошло короткое замыкание - фейреверк был знатный - силиконовая изоляция расплавилась и потекла, медь обгорела. К счастью, никто не пострадал, аккумулятор спасло то, что клеммы были припаяны оловом, которое расплавилось и разорвало цепь.

Аккумулятор на пять ампер-часов даже не заметил замыкания и после, я еще на нем спокойно полетал. 

Попробовал снять старт велосепедистов при помощи мобильника прикрепленного на квадрокоптере - успехи сомнительные - все дрожит и вертится. Без нормального стабилизированного гимбола тут делать нечего - а это значит нас ждет апрейд :)  Впрочем цены на это оборудование кусаются, так что апгрейд будет не скоро.

Во время последнего полета квад как то странно начало закручивать - причину этого еще предстоит выяснить, возможно, перегрелись двигатели, с этим еще предстоит разобраться.

Второе видео получилось поинтересней, но все впечатление портит провод в кадре, которым крепился телефон.

 

комментарии:

 
eikei | 2015-06-29

гыыыы, нашел твой коммент в приложении Allo Taxi 

max | 2015-07-03

eikei, смешно... 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться