2022-03-07

Беженцы на Hauptbahnhof

Никогда не понимал смысл работы волонтёром, но вот уже третий день прихожу на Hauptbahnhof чтобы помогать прибывающим из Украины. Люди в пути уже много дней, они дезориентированы и устали, им нужно помочь взять билеты, найти автобус, платформу, просто поговорить с кем нибудь на языке который они понимают. Большинство не знают никаких других языков кроме русского и украинского.

Едут очень много. Ежедневно через  Hauptbahnof проходят сотни если не тысячи человек. Люди едут в другие страны, многие не имея конкретного места назначения. Если у некоторых есть родственники в других странах к которым они могут поехать, то многие едут совершенно наугад, например, в Париж - просто потому, что всегда мечтали там побывать. Вчера одна бабулька сказала, что едет в Амстердам, просто потому, что хочет посмотреть голландские тюльпаны. Сегодня отправил одну семью в Милан - оттуда они поедут в Верону - просто потому что любят Шекспира. 

Да, наверно, это звучит несколько наивно, но с другой стороны, что ожидать от людей которые в одночасье лишились всего в этом мире. Глупо ожидать каких то рациональных поступков от людей которые двое суток ехали стоя в затемненных вагонах боясь, что их сейчас обстреляют.

Немного спасает ситуацию реакция европейцев - люди несут вещи, несут теплую одежду, еду, игрушки. Многие предоставляют жилье. В местной Икее сейчас самых ходовой товар - двухярусные кровати - многие живут в не очень больших квартирах и, тем не менее, берут к себе еще целые семьи.

Очень надеюсь, что этот кошмар когда нибудь закончится и люди смогут вернуться в свою страну. Мне самому хочется надеятся, что я когда нибудь тоже смогу вернуться...

 

P.S. Вечером, после работы, снова заехал по пути домой на, ставший уже таким родным, Hauptbahnhof. Волонтеров - полный вокзал. Завтра устрою себе выходной. И без меня ребята справятся.

 

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться