2021-06-28

Аэрофлот и Ковид

Летим в Питер. В разгар панденмии свободных мест в самолете нет. Никакой шахматной рассадки или социальной дистанции. Платить за половинную загрузку самолета никто не согласен, правда, билеты в этом сезоне все равно в два раза дороже чем до короновируса.

В самолете все пассажиры сидят в масках весь полет. Все на первый взгляд строго и чинно. До того как принесли еду. Как только разнесли еду - булочку с ветчиной, яблоко и пряник, весь самолет дружно и одновременно снял маски и начал, чавкая и брызгая слюной, уплетать сомнительное лакомство. Ведь общеизвестно - у Ковида тоже бывает обеденный перерыв и во время еды он нам не опасен.

Гражданам России для посадки в самолет никакой тест на Ковид не нужен даже самый простой. Не важно больной ли ты, сопливый или заразный - зараза с российских граждан на других, видимо, перескочить не может. Зато с иностранных граждан спрашивают по полной - надо предоставить ПЦР тест до посадки в самолет. Затем еще два по прилету.

По прилету поток делят на два - по одному выпускают российских граждан, по другому граждан других стран. У иностранцев вдоль коридора сидят строгие тети в белых халатах масках и перчатках готовые тщательно тестировать иностранных граждан. Видимо, только иностранцы являются главными распространителями заразы в матушке России.

Госуслуги. Перед посадкой на борт нужно зарегистрироваться на госуслугах и заполнить анкету въезжающего в РФ. Зачем-то в этой анкете нужна фотография, российские анкеты имеют тенденцию содержать графы которых быть не должно и не содержать те которые нужны. После регистрации на Госуслугах приходит емейл с qr кодом. По факту нас никто этот qr код у нас не спрашивал.

Анкетирование в Самолете. В самолете нам раздали бумажные анкеты в точности с теми же вопросами что и на Госуслугах. Зачем нужно дублировать вопросы дважды никто в точности сказать так и не смог.

По прилету россиянам нужно сделать два ПЦР теста - первый нужно сделать по прилету и закачать не позднее трех дней после прилета, второй в течении пяти дней после прилета. Тесты нужно закачать на сайт госуслуг по ссылке доступной после регистрации первой формы - по факту первая форма избыточна - она дублируется бумажной анкетой.

У меня складывается впечатление, что вся эта “борьба с Ковидом” не имеет ничего общего с борьбой с Ковидом как таковой. Цель в всей этой деятельности, видимо совсем другая и уберечь вас от заражения не является приоритетом у тех людей которые разработали все эти “процедуры”. 

Здоровья вам и берегите себя!

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться