2018-06-13

Аниме Боруто

Действие происходит через десять лет после событий культовой саги Наруто. Главные герои выросли, возмужали, пережинились и теперь воспитывают своих детей, про которых и идет речь в сериале. У Наруто растет сын Боруто, который выглядит точь в точь как отец в детстве - создатели не стали придумывать новый персонаж, ведь и старый неплохо продается. Остальные персонажи тоже очень похожи на своих родителей, впрочем, наверно так и должно быть.

Лично мне аниме совершенно не понравилось. Унылая тоска. Создатели картины осовременили мир в котором живут герои и теперь он не отличается от других похожих сериалов. Теперь тут есть и современные гаджеты, Академия Ниндзя теперь это обычная школа. Полно косяков с сюжетом и повествованием.

Для полноты картины не хватало только инопланетян. И они появились! Оказывается, многохвостые звери это разделенный на несколько частей артефакт инопланетного происхождения посланный на землю чтобы поработить этот мир.  Ага, все так и мечтают поработить этот мир...

Возможно есть категория людей кому аниме обязательно понравится, однако, поклонники оригинального Наруто в комментариях кидаются какашками и их можно понять. Однако, я прекрасно понимаю создателей - тема Наруто практически беспроигрышная - Масаси Кисимото создал почти такой же хороший мир, какой создал Лукас в Звездных Войнах - и его еще можно долго и долго эксплуатировать, выжимая деньги из поклонников.

Да тема Боруто целиком и полностью вторична, как и вся культура в целом вторична по отношению к самой себе. В каждой серии мы видим бесконечное повторение одних и тех же ситуаций, проблемы отцов и детей, проблемы позиционирования себя во взрослом мире, проблемы общения с противоположном полом, словом всё то что является близким молодыми людям 16-18 лет на которых и рассчитан этот сериал. На старперов вроде меня этот сериал не рассчитан. 

Однако в первом сериале было много интересных ситуаций связанных с процессом обучения самих персонажей - там показывалось как они становятся теми кем они станут в будущем, как они учатся на своих ошибках, как становятся сильнее благодаря своим уникальным качествам и упорству. В этом же сериале персонажи только постоянно сдают экзамены, но где же сам процесс обучения? Как они приобрели свою силу? Старый сериал был именно об этом а не об пресловутых семейных ценностях и проблемах отцов и детей.

Особенно раздражают моменты связанные с бюрократией - постоянно показывают Наруто, который стал большим начальником на фоне стопок бумаг на которые ему постоянно нужно ставить печати. Алё, даже у Боруто на столе стоит компьютер, что начальникам такие гаджеты не полагаются? Постоянно ученики Академии хвастаются какими то сертификатами и грамотами. Учителя Академии жалуются на низкие зарплаты и ипотеку. Вы это серьезно?

Впрочем, это моё сугубо субъективное мнение. Уверен, что молодежи этот сериал очень понравится, как и оригинальная сага.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться