Провайдеры eSIM в Европе
Вернулись из небольшого путешествия в Италию. В апартаментах, в которых мы в этот раз остановились, не оказалось Wi-Fi — мне просто в голову не пришло проверить на Booking наличие интернета. Оказывается, такое бывает.
Без интернета жить не очень весело, поэтому первым делом я поискал, нет ли в округе салонов связи, где можно было бы недорого арендовать роутер с SIM-картой. Но в нашей деревне такого не оказалось. Тогда решил посмотреть, можно ли сделать интернет через eSIM и раздать его домашним. Оказалось, что запросто!
Первый провайдер, который предоставляет услуги туристических eSIM, — Revolut. У меня есть несколько карточек Revolut, поэтому этот вариант оказался самым простым. Однако Revolut предоставляет 1 ГБ за 4 евро на 7 дней. Нам этого хватило меньше чем на час.
Следующий провайдер, которого я решил попробовать, — Holafly. Согласно их заверениям, интернет «безлимитный». Стоит всего 4 евро в день — вполне доступно. «Безлимитным» он оказался только при использовании на самом телефоне. При попытке раздать интернет через хотспот выяснилось, что подключить можно только три устройства. В принципе, если пользоваться по очереди, жить можно. Однако оказалось, что после того как было скачано около 7 ГБ, трафик на другие устройства перестал подаваться вообще — похоже, что «безлимитный» трафик лимитирован для подключённых устройств.
Стал искать провайдера, который поддерживает раздачу. iRoamly утверждает, что их тарифный план поддерживает раздачу на другие устройства. Стоит «безлимитный» тариф у iRoamly те же 4 евро в день. Настройка eSIM у них оказалась сложнее, чем у Holafly: при подключении eSIM роуминг по умолчанию выключен, и его нужно включить вручную. При этом IP-адрес оказывается польским. Лимит на подключённые устройства у iRoamly тоже есть, но позволяет подключать до 5 устройств — уже гораздо лучше, так как нас как раз пятеро.
Вывод: если нет Wi-Fi, но есть телефон с поддержкой eSIM, обеспечить себя интернетом в путешествии по Европе стало гораздо проще — не нужно идти в салон связи и покупать физическую SIM-карту. eSIM можно купить онлайн в несколько кликов. Однако стоит внимательно смотреть на ограничения конкретных провайдеров, а это не всегда просто сделать.
NeuConf
Мои хорошие знакомые Тимур и Катя устраивают миниконференцию. Eсли вы в Германии и особенно в Берлине приглашаю присоединиться! Конференция откололась от проекта ПеределаноКонф, организаторы решили что могут все сделать сами еще круче.
Вот их новый сайт. Очень хочется чтобы мероприятие состоялось - предыдущий их ивент получился на славу!
Вкалывают роботы
Попробовал новый инструмент Browser Use. Browser Use - это система автоматизации браузера на базе искуственного интеллекта. Для использования нужно использовать Python но есть и версия с интерфейсом. Говоришь системе, что ты хочешь и браузер автоматически делает то что тебе нужно - ищет в сети товары, делает онлайн заказ, ищет для нас работу, или работников, что угодно.

Я прям под впечатлением. Система использует OpenAI ключи, так что за пользование системой придется платить, один запуск стоит несколько центов, что в принципе вполне терпимо. Для автоматизации используется playwright который, оказывается умеет открывать браузер со всеми расширениями и пользовательскими сессиями, не знаю как он это делает но работает это круто!
Комментирование нескольких строк в vim
Начиная создавать анимированные гифки очень трудно остановиться. Cегодня у нас мини-инструкция как можно закомментировать несколько строк в vim:



