2008-10-21

jQuery, Prototype - Исправляем родовые травмы браузеров

При создании проектов где требуется достаточно сложное программирование на JavaScript нередко начинаешь задумываться над использованием какой нибудь библиотеки для облегчения кодирования. В частности, к числу таких библиотек принадлежат jQuery и Prototype.

jQuery по размеру немного меньше чем Prototype и как показывают тесты быстрее, еще одним достоинством jQuery являестся то что эта библиотека не расширяет стандартный жаваскриптовский Object что в некоторых случаях снижает вероятность того что существующий код вдруг перестает работать после подключения библиотеки.

Однако, если задуматься над тем что предоставляют эти библиотеки такого без чего совершенно нельзя обойтись и раде чего мы готовы пожертвовать размером приложений - это поддержка XPath, лучшая кроссбраузерная совместимость, разный sugar типа анимации, ajax утилит и т.п.

Однако странная вещь обе эти библиотеки реализованы прямо скажем довольно своеобразно - jQuery - для обеспечения кроссбраузерности оборачивает все объекты с которыми работает в собственный объект jQuery через алиаc $. в результате код выглядит примерно вот так:

$(document).ready(function(){ $('.deletelink').click(function(){ if (confirm('Are you sure to delete this blog?')){ return true; } return false; }); });

Prototype напротив использует вызовы типа $('id_of_element') для вызова элемента по его ID при этом "расширяя" объект дополнительными методами.

Нужно ли говорить что оба подхода не способствуют эффективности. Зачем так сделано? Почему все так странно? Оказывается ответ прост! Internet Explorer и Safary не поддерживает переопределение методов HTMLElement.prototype! Все элементарно - из-за нестандартного повседения одного браузера разработчики вынуждены прыгать через голову, выворачиваться наизнанку, изобретать велосипед.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться