2023-03-28

Zero Inbox в Telegram

Zero Inbox — это принцип, согласно которому, нормальное состояние вашего почтового ящика — это пустое состояние.

Если в вашем почтовом ящике накапливается корреспонденция, значит вы его не проверяете и, как результат, можете пропустить что-то, что может оказаться важным.

Как правило, этот принцип применяют к классической или к электронной почте, однако, принцип пустого почтового ящика можно применить и к быстрым месенжерам, таким как Telegram.

У Дорофеева на Youtube-канале на днях вышло видео как можно настроить ваш Telegram, чтобы он из пожирателя времени превратился в помощника. 

Попробовал и, теперь мой Telegram выглядит как только что установленный!

Принцип подхода очень прост — все каналы и чаты раскладываются по папкам, а сами каналы и чаты — архивируются. При этом все важные сообщения остаются доступны - их можно видеть в соответствующих вкладках. При таком подходе оповещения о новых сообщениях можно безболезненно отключить и проверять входящие сообщения в специально отведенное для этого время.

Что-то похожее сделал недавно и Slack. Сообществу была представлена новая версия навигации и все каналы Slack стали вдруг исчезать. Я не совсем понял зачем это нужно и поначалу меня это очень бесило. Теперь же, мне кажется, что это не такая уж плохая идея.

Upd. После того как разгреб свой Telegram, с удивлением обнаружил несколько полезных каналов, на которые я подписался, но до которых никогда не долистывал. От некоторых каналов отписался, некоторые полностью заархивировал. Все чаты-болталки переложил в отдельную папку — в них больше всего непрочитанных сообщений, но в них редко появляется что-либо интересное.

Upd2. А ещё, чтобы получать обновления с моего сайта можно подписаться на мой Telegram канал.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться