2012-02-29

VML в IE8

Заметил, что моя векторная библиотечка не хочет работать в восьмом эксплорере. При этом в Интернете вообще мало примеров работы VML которые бы оставались работоспособными в этом замечательном браузере. Даже на сайте Microsoft примеры VML которые прекрасно работали в шестой и седьмой версии напрочь отказываются работать в восьмерке.

При этом, вроде бы, иногда, что-то как-то работает в режиме совместимости, но не всегда, и только при определенных условиях типа наличия или отсутствия DOCTYPE и даже версии Service Pack.

Убив день на исследования я так ничего не выяснил. Кто то говорит что нужно переделать все размеры в заданные явно в пикселях, кто-то указывает на баг в количестве каскадных таблиц в IE. Каждый раз когда я, наконец, думал, что локализовал проблему она появлялась с другой стороны.

И вот когда я уже почти собрался переделать код на вывод VML в отдельном iframe который бы работал только в режиме совместимости, я нашел код который работает всегда и всезде во всех режимах - это оказался все тот же raphael. Дмитрий Барановский нашел способ обуздать IE8 - весьма неочевидным и почти магическим способом он заставил это всё работать как надо.

Обновлил свой пример для работы c VML.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться