2023-06-10

The Loxian Gate

У Энии есть довольно известная песня "The Loxian Gate". Вслушиваясь в слова песни невольно задаешь себе вопрос - на каком языке это написано?

Можно легко найти расшифровку слов песни, но она задает больше вопросов чем ответов. Дело в том, что эта песня, как и некоторые другие песни Энии, написаны на Локсианском языке - искусственном языке, созданном специально для Энии автором ее текстов Ромой Райан.

Рома Райан - ирландская поэтесса, писатель и лингвист. Она пишет для Энии тексты всех ее песен. Искусственный язык Локсиан она создала во время написания материала для шестого студийного альбома Amarantine в 2005 году.

Локсиан — вымышленный художественный язык и алфавит. Источником вдохновения для создания локсианского языка, видимо, послужил эльфийский язык, созданный Дж. Толкином. Эния исполнила несколько песен на эльфийском, написанных Ромой, для саундтрека к кинотрилогии "Властелин Колец". Влияние на слушателя оказывают скорее звуки, которые воспроизводит Эния, а не фактический текст песни.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться