2017-05-28

Raspberry Pi Zero на телевизоре

Друг привез из-за границы Raspberry Pi Zero W - новую версию знаменитого мини-компьютера за десять баксов. К сожалению, в России купить этот гаджет никак не получалось, поэтому, получил гаджет с оказией из Норвегии. В Норвегии, кстати, купить его за десять баксов тоже не получилось - получилось только в комплекте с болком питания, корпусом, OTG кабелем и всякой другой взячиной в пять раз дороже, но оно того стоило. Еще потребовалось купить SD карточку на 16Gb - для моих нужд вполне достаточно. 

На SD карточку накатил образ медиаплеера Kodi для Raspberry Pi. Все встало почти с первого раза. Подключил плату к телевизору через HDMI кабель, подал питание и получился вполне себе Smart TV, который теперь живет в домашней сети.

Вот как это можно использовать. Во первых я теперь могу проигрывать на телевизоре видеофайлы, которые живут на домашнем сервее через miniDlna, который установлен на том же сервере где лежат файлы.

Во вторых, при помощи плагина для Youtube, я теперь могу просматривать видео с Youtube. Причем, ролик можно послать прям с телефона на телевизор при помощи команды "поделиться".

В качестве пульта управления используется android приложение Kori, которое является официальным приложением-пультом для данного медиаплеера.

Возможно, я в дальнейшем найду какие нибудь еще применения для данного решения, но я пока освоил только эти два - плагинов для Kodi выпущено несметное количество, уверен, можно будет найти еще что-нибудь интересное, например, можно смотреть Netfix, но у меня сейчас нет подписки... В общем, проект выходного дня оказался чрезвычайно полезным.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться