2022-03-01

Kotlin

Чтобы отвлечься от депрессивных мыслей погрузился с головой в новые технологии. Заметил, что когда начинаешь разбираться с какой нибудь сложной задачей вся тревожность по поводу текущих проблем отходит на второй план.

Давно хотел поглядеть что это за зверь такой Kotlin - для андроида мне вполне хватает Java но вижу все больше проектов которые переходят на Kotlin и мне интересно почему.

Покопался немного на выходных делая небольшой проект и мне этот Kotlin даже понравился.

Понравилось то, что Kotlin, оказывается, может компилироваться не только в Java но также в JavaScript и в нативный код. Это делает его отличным языком для кроссплатформенной разработки и даже для фронтенда. Как следствие можно использовать в программе как библиотеки из мира Java так и библиотеки и мира JavaScript.

Kotlin имеет свой собственный подход к конкурентному программированию на базе так называемых Coroutines. Выглядит неплохо, хотя их недостатки или достоинства я пока как следует не прочувствовал.

Синтаксис языка очень лаконичный, из него убрали все лишнее, я бы сказал убрали даже больше чем нужно, например в нем нет статических методов, что затрудняет, например создание синглтонов. С другой стороны, и не нужно использовать синглтоны, это не самый лучший паттерн.

Вобщем, буду изучать дальше, может быть следующий проект сделаю на Kotlin.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться