2022-10-31

Internal Family System

Сходил на вебинар к Никите Маклахову, который практикует Internal Family System. Никита просил не шарить запись вебинара, на мой взгляд совершенно напрасно, ибо ничего там такого не было, но вот я нашел похожую запись на английском языке, которая рассказывает, что же это за зверь такой: Internal Family Systems.

На русском языке, к сожалению информации не много, в основном она вся на английском. Если кратко, что доктор Ричард Шварц, работая семейным психологом, обнаружил, что семейная терапия работает и в том случае, если работа ведется всего с одним пациентом. 

Так получается, что любой отдельный человек демонстрирует свойства нескольких личностей в разные моменты времени. Эти личности делят общее тело, взаимодействуют между собой и формируют поведение человека. Что-то вреде модели Тима Урбана, только вместо одной обезьянки в голове живет целая стая обезьян или субличностей или частей, каждая из которых обладает своим характером.

Чаще всего субличности принимают несвойственные им новые роли - изгнанников, менеджеров или пожарных. Изгнанники получаются в результате травмирующих переживаний и неудач. Чтобы изгнанники не заливали нас эмоциями, менеджеры и пожарные держат изгнанников подальше от активной деятельности и подавляют их. Менеджеры заставляя нас много трудиться, делать что-то полезное и осмысленное. Пожарные - наоборот, заставляют заливать стресс алкоголем, шумными вечеринками а тому подобное.

Цель терапии IFS - гармонизировать взаимоотношения между субличностями, научить их использовать свои сильныные стороны и в конце-концов получить цельную личность где все части работают гармонично.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться