2023-06-10

HarmonyOS

У Экслера в обзорах есть описание умного браслета Huawei Band 7. Из интересного там то, что этот браслет в качестве операционной системы использует Harmony OS и на него можно устанавливать новые скины из маркета, разработанные сторонними разработчиками. При этом, сам браслет стоит в европе около 45 евро.

Я давно интересуюсь темой разработки под носимые устройства и, появление возможности писать программы под такие супер дешевые устройства кажется мне очень интересным.

Для разработки под Harmony OS на компьютер нужно установить DevEco Studio. Дистрибутив этой программы весит около гигабайта и представляет собой среду разработки выполненную на базе IntelliJ IDEA. Установить ее можно только на Windows и MacOS, под Линукс я версии не увидел, что странно.

Пробовать создавать приложения можно сразу после установки IDE. Для публикации приложений в маркете потребуется верифицированный аккаунт. Для верификации нужно послать сканы своих документов, например, ID карту, паспорт, водительские права и банковский документ или фото пластиковой карты. Верификация, если верить сайту занимает до двух рабочих дней.

Панель разработчика очень похожа на панель разработчика Google Play Market, что не удивительно, так как она выполняет сходные функции. 

Разработка приложений осуществляется на JavaScript, TypeScript и Java. Какие приложения, помимо скинов к часам еще можно писать мне пока не очень понятно, но судя по примерам на сайте, создавать можно самые различные приложения, так же как и под Android.

Пока выглядит очень интересно. Чтобы понять, как обстоят дела на самом деле и, какие есть подводные камни будем пробовать.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться