2014-09-03

Firefox OS

Приобрел знаменитый телефон ZTE Open C - первый телефон с операционной системой Firefox OS. Учитывая, что операционная система Firefox OS еще сильно сырая, то телефон предназначается в основном для разработчиков. Кроме того, поскольку ниша смартфонов прочно занята устройствами под управлением Android и iOS, то для завоевания рынка компания вынуждена продавать телефон практически по себестоимости. Я взял телефон его на ebay за сто баксов, но, говорят есть такие, кто купил его за $70 - это очень дешево за устройства на таком железе.

Операционная система произвела на меня двайственное впечатление. С одной стороны вроде всё работает. С другой стороны работает довольно медленно, что и ожидалось от интерфейса на JavaScript. Вообще, идея с JavaScript на мой взглят довольно здравая - это популярный язык программирования. использование JavaScript сразу привлечет в платформу огромное количество разработчиков. С другой стороны, на JavaScript невозможно эффективно работать с оборудованием, а значит с навороченными играми, нестандартными коммуникационными программами типа Skype - на этой платформе можно распрощаться. 

Самое странное то, что производители по каким то своим соображениям пока не планируют выпускать NDK - а без доступа к аппаратным ресурсам на языках низкого уровня о популярности платформы можно забыть - не выстрелит. Впрочем, я всё еще надеюсь что разработчики передумают и реализуют NDK, если они это сделают то связка NDK+JavaScript была бы взрывной смесью, способной завоевать мир.

Пока же будем следить за развитием системы.

Но ZTE не была бы ZTE если бы не выпустила для телефона прошивку на Android - иначе их бы их просто забросали возвратами ибо FireFox OS в текущем исполнения абсолютно неюзабельна. Когда я перепрошил телефон на Android это стал вполне приличный телефон. За сто баксов, с Android Kit Kat, отдал ребенку чтобы ходить с ним в школу - самое оно и машинка хорошая и потерять не так жалко!

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться