2013-10-01

Emacs и org-mode

Выходные провёл за изучением Emacs. Вроде бы, казалось, на дворе двадцать первый век, есть Word и OpenOffice а я сижу и разбираюсь в хитросплетениях команд горячих клавиш Emacs. А всё дело в том, что у Emacs есть интересное расширение - org-mode, которое может использоваться для организации заметок, планирования, создания TODO списков и т.п. Говорят, ничего мощнее в природе не существует. Вот я и хочу проверить так ли это или не так. Но просто так взять и пользоваться org-mode нельзя. Нужно сначала разобраться с Emacs. 

Emacs это что-то вроде Vim - некоторые про него даже не слышали, некоторые его люто ненавидят а некоторые безмерно любят.

Первые впечатления от редакторе остались весьма положительные. Emacs изначально был создан как тестовый редактор, работающий в текстовых терминалах, поэтому, те навыки, которые мы приобретаем используя новомодные офисные пакеты тут не пригождаются. Более того - Emacs не содержит поддержки мыши и даже общепринятые клавиши навигации со стрелочками тут не приветствуются - вместо этого рекомендутся использоваться сочетания клавиш с ctrl-f,ctrl-b,ctrl-n,ctrl-p. Такой способ довольно необычен, на он значительно ускоряет работу с текстом, поскольку не изменяется положение рук на клавиатуре. Одобряю. 

Насколько эффективным окажется использование этой штуки - время покажет. У меня есть сильное сомнение, что поработав в Emacs использование других программ останется таким же комфортным, поживем - увидим, в любом случае всегда интересно освоить что-то новое, взглянуть на вещи под другим углом, так сказать, для расширения кругозора.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться