2010-06-24

RealTime 3D движки для Flash

Трехмерная графика до сих пор не получила достаточного распространения в Web, если видишь на сайте трехмерную графику сразу возникает вопрос - как?

В настоящий момент самым перспективным способом создания трехмерных эффектом мне представляется Flash. Да, знаю, что многие начнут кидать в меня камни ссылаясь на то что всем дружно нужно переходить на HTML5, но как это ни странно HTML5 значительно уступает технологии Flash по скорости прорисовки сцены - сказывается необходимость разработчиков тащить за собой длинный поезд технологий включая DOM, CSS, DHTML и так далее. Flash же наоборот - закрытая платформа, с ограниченной совместимостью между версиями плагинов, что значительно упрощает жизнь разработчкикам платформы.

Однако, сама по себе технология Flash не предоставляет инструментов для работы с трехмерной графикой и скорее всего их и не будет: цезарю - цезарево а Богу - Божье, но зато это предоставляет разработчикам широкое поле для творчества. Сейчас на рынке есть несколько библиотек для работы с трехмерной графикой.

Sandy

OpenSourse движек - на сайте так и не нашел его лицензию но написано, что можно использовать бесплатно в бесплатных и коммерческих проектах. Имеются парсеры из различных 3D форматов, в том числе 3DS, имеется подробная документация.

демо: http://www.flashsandy.org/demos 

Papervision3D
MIT лицензия

демо:
http://papervision3d.org/ - вы оказываетесь под водой среди корралловых рифов с красивыми рыбками.
http://blog.papervision3d.org/p/papervision3d/
http://www.digimi.com/newsite/presite/studioPage.jsp?partner=studio&scene=17889727
http://papervision3d.org/

Away3D

демо:
http://www.infiniteturtles.co.uk/projects/away3d/demos/hacienda/BSPImportTest.html
http://www.syerit.com/think360/ - абалденная трехмерная игра/демо

Alternativa3D
free for non commercial usage, coomercial licence available

Ребята из Перми написали свой движек, но вот похоже исходниками они делятся не так охотно - на сайте говорится что дают они только SWC library. Ребята мощные - их библиотека используется ими же самими в ряде онлайн игр.

примеры игр с демо:
http://tankionline.com/ru/
http://drevnii.ru/bunker.htm

FIVe3D

Прикольная простая библиотечка - не столько для отрисовки/рендеринга трехмерных сцен, сколько для создания трехмерных сцен с нуля - подойдет для тех кто хочет создавать трехмерные эффекты но не хочет использовать такое дорогое программное обеспечение как 3DMax.

демо:
http://five3d.mathieu-badimon.com/gallery/keyboard/

 

Данный пост является неполным - буду добивать его по мере нахождения новых интересных движков и информации по ним, так как тема интересная и многообещающая.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться