Обмен российских водительских прав на немецкие

Для кого предназначена эта статья?

Статья может оказаться полезной тем, кто переехал в Германию из России и имеет российское водительское удостоверенье. Я не нашел достаточно подробной статьи описывающей процесс обмена российского водительского удостоверения на немецкое, поэтому решил описать свой опыт прохождения этого квеста. Я надеюсь, что кому-нибудь мой опыт окажется полезным и поможет избежать ошибок, стоивших мне денег и времени.

Отказ от ответственности

Я не гарантирую, что следуя моим инструкциям у вас получится обменять права без проблем. Более того я не гарантирую, что приведенные в этой статьи шаги являются абсолютно правильными, и будут работать в будущем. Я не беру на себя ответственности за любые правовые последствия если вы решите использовать информацию из этой статьи. Воспринимать любую информацию из сети стоит с большой долей скептицизма. Если, какое-то из утверждений кажется вам спорным или неправильным, свяжитесь со мной через контактную форму на этом сайте. Тоже касается полноты приведенной тут информации. Если у вас остались вопросы, вы можете также написать мне на mail[собака]maxistar.ru Я обязательно постараюсь вам ответить.

Зачем нужно менять права?

Права в Европе — это такой же документ как паспорт, даже более строгий. Если можно иметь два паспорта одновременно, то два водительских удостоверения иметь нельзя. При получении нового водительского удостоверения старое обычно изымается. Должны быть очень веские причины чтобы вам разрешили иметь две карточки прав.

Согласно немецкому законодательству, после получения прописки (Anmeldung) в Германии, ваши права можно использовать шесть месяцев, а затем их нужно заменить на немецкие.

Граждане стран, где правила дорожного движения приведены в соответствие с международными могут заменить права без экзаменов.

Граждане тех стран, где правила дорожного движения сильно отличаются от принятых в Европе, должны полностью проходить обучение в автошколе и сдавать экзамены, даже если в вашей стране у вас уже было водительское удостоверение.

Существуют также страны, где правила дорожного движения более или менее соответствуют немецким, но правительства этих стран не договорились между собой о взаимном признании прав. К числу которых принадлежит и Россия.

Граждане таких стран, если они уже водили машину в своей стране, могут не проходить обучение с нуля, но они должны полностью сдавать теоретический и практический экзамен на право вождения транспортного средства.

Такая процедура в германии называется Führerschein Umschreibung.

Решение о том, нужно ли вам проходить обучение или можно только сдать экзамен принимается в ратуше, для чего нужно подать соответствующее прошение и получить разрешение.

Я получал разрешение на Umschreibung до 24 февраля 2022 года, полагаю, ситуация может измениться в будущем.

США. Знаком с человеком кто просто обменял американские права на немецкие Товарищ из Македонии также обменял свои права не немецкие. Раньше нужно было тоже сдавать экзамены, теперь можно обменять.

Ручка или Автомат

Когда я подавал документы, то это было два разных вида экзаменов. Если вы хотите водить машину с речной коробкой и автоматом, то здавать нужно на машине с ручной коробкой передач. Если вы здаете на машине с автоматической коробкой, то водить будет можно только на машине с автоматом. Буквально через несколько месяцев это правило отменили. Сейчас можно сдавать на машине с автоматической коробкой и получить права ездить на машине с ручным переключением. Однако, поскольку я уже заключил с автошколой договор на машину с ручной коробкой, то и сдавал я на этой же машине.

Курсы первой помощи и проверка зрения

Все люди имеющие права обязаны получить сертификат о прохождении курсов первой помощи.

На курсах вас научат действовать в чрезвычайных ситуациях, расскажут о ваших обязанностях по отношению к другим участникам дорожного движения.

На курсах вам проверят зрение о чем дадут соответсвующую справку.

Справка о проверки зрения действительна один год.

Справка о прохождении курсов первой помощи бессрочная.

Я выбрал для прохождения курсов ближайший ко мне пункт. Курсы длятся целый день с восьми до шести часов.

Курсы проводятся так что скучать на них не приходится, как только публика начинала уставать, лектор давала какое-нибудь игровое задание. Кроме этого постоянно приходилось то показывать на практике чему мы научились либо изображать жертву ДТП.

Преподавание велось полностью не немецком, так что к концу дня я чувствовал себя как зомби.

о своем опыте я уже писал тут.

TÜF vs Dekra

В России экзамены принимает ГиБДД. Еще ГиБДД останавливает вас на дороге не зная зачем, фиксируют дорожные аварии и выполняют еще кучу других функций.

В Германии задачу обеспечения безопасности на дороге выполняет полиция, а для допуска водителей к управлению транспортным средством существуют другие организации.

В Германии существует две организации которые имеют право принимать экзамены на право вождения автомобилем — это TÜV и Dekra.

Решение какая организация будет принимать у вас экзамен лежит на вас. Нужно выбрать одну или другую. Не уверен, что есть между ними есть большая разница. Я выбрал TÜV просто как первую попавшуюся.

Получаем разрешение на обмен прав

Разрешение на обмен прав дает ратуша. Я записался в ратушу онлайн. Можно выбрать любую ратушу в любом районе города.

Услуга называется по-немецки "Fahrerlaubnis - Umschreibung einer ausländischen Fahrerlaubnis aus einem Nicht-EU/EWR-Land (Drittstaat/Anlage 11)"

В Берлине сделать термин можно перейдя по этой ссылке.

Я немного опоздал, так как сел не на тот трамвай, но, к счастью моя электронная очередь еще не прошла и я успел на прием. После того как я сдал все документы мне дали специальную карточку, с которой я пошел к специальному, напоминающему банкомат, аппарату, в котором заплатил госпошлину. Оплачивать госпошлину можно либо наличными либо EC-картой. EC-карта это платежная система, которая распрастранена только в Германии, российской Мир, которую выдают некоторые немецкие банки. У меня EC-карты нет, поэтому я зарание взял с собой нужную сумму наличных.

После подачи документов я получил по почте бумагу для автошколы и платежки для оплаты теоретического и практического экзамена.

Запись в автошколу

Для получения прав я выбрал первую ближайшую ко мне автошколу, рассудив, что мне важно, чтобы я не тратил времени на дорогу.

Существуют школы, где работают русскоговорящие инструкторы. Я решил, что моего немецкого будет достаточно для сдачи и обучения. Эта ошибка мне дорого обошлась. Позже я не раз решил, что переоценил свои способности.

С автошколой я связался по электронной почте, затем лично зашел, чтобы заключить договор. До посещения автошколы нужно взять разрешение в Ратуше иначе в автошколе не будут знать какой договор заключать - полный с обучением или сокращенный только с часами вождения и представлением на экзамен.

При заключении договора у меня уже были на руках разрешение из ратуши на замену прав и справка с курсов первой помощи.

После подписания договора я получил пароль к мобильному приложению, которое нужно для подготовки теоретическому и практическому экзаменам.

Подготовка к теоретическому экзамену

Теоретический экзамен содержит более двух тысяч вопросов.

Для подготовки существует мобильное приложение.

Приложение содержит все те же вопросы, которые будут на экзамене. Можно учить и сдавать на любом языке по выбору, в том числе и на русском.

Вопросы выглядят очень похоже на российские, такие же картинки или видео с дорожными ситуациями для которых существуют несколькими вариантами ответов.

Каждый вопрос дает определенное количество баллов. Неправильные ответы допускаются, но можно недобрать не более десяти баллов. Экзамен состоит из сорока вопросов. Допускается не более двух-трех неправильных ответов.

Процесс подготовки заключается в последовательном прохождении вопросов, до тех пор, пока все две тысячи вопросов будут не пройдены правильно.

Чтобы быть уверенным, что ты готов к экзамену, нужно пройти в приложении тестовый экзамен. Всего нужно пройти тестовый экзамен десять раз.

Я решил сдавать на немецком языке, рассудив, что уже сдавал то же самое на русском. Мне было элементарно жаль времени на изучение теории, и я предположил, что изучая теорию на немецком языке, я смогу улучшить и расширить свой словарный запас.

Лучше всего особенности теории могут объяснить на курсах в автошколе. У меня такой возможности не было, поэтому я готовился по информации из интернета. Например, вот на этом сайте.

Наверно где-то можно найти и готовый учебник или правила дорожного движения, я такой информации не нашел. Я честно попытался найти последнюю редакцию правил дорожного движения и мне это не удалось.

Немецкая система правил дорожного движения отличается от того, что нам преподавали в России. Здесь в первую очередь делается акцент на безопасность и беспрепятственный проезд.

Это работает. Я вижу аварии на дороге крайне редко. Даже сейчас, когда на дороге появилось много арендованных машин.

Всего на подготовку у меня заняло около трех месяцев.

Экзамен на знание теории

Экзамен в Берлине проходит без записи. В назначенный день я пришел в экзаменационный центр.

Перед экзаменом попросили выключить телефон.

Приходить на экзамен нужно предварительно оплатив экзаменационный сбор. Экзаменационный сбор нужно оплатить сильно заранее, так как доходит он в течение нескольких дней.

Некоторые пришедшие вмести со мной не смогли попасть на экзамен, так как их платеж еще не дошел и не отображался в системе.

Сдача прошла без проблем. Сдал без единой ошибки. Сотрудник центра мне разве что не хлопал. Похоже такие задроты сюда редко заходят.

Кроме меня сдавали еще с десяток человек. Примерно треть ушли расстроенные со словами "Увидимся через две недели"

Подготовка к практическому экзамену

Перед практическим экзаменом нужно взять несколько часов с инструктором чтобы он оценил насколько вы готовы к сдаче.

Особенность вождения в Германии в том, что тут важно не только уметь водить, но и водить так, чтобы сдать экзамен. Это включает: ехать с разрешенной скоростью там где все остальные едут быстрее. Останавливаться перед пешеходным переходом, когда к нему кто-нибудь подходит. Ставить ногу на педаль тормоза приближаясь к месту где может потребоваться торможение и тому подобное.

К счастью для подготовки к экзамену есть мобильное приложение с видеоуроками, которое здорово мне помогло с подготовкой.

Мобильное приложение

Для подготовки к практическому экзамену есть еще одно мобильное приложение.

В мобильном приложении есть разбор дорожных ситуаций и возможных действий.

Практический экзамен

Прохождение экзамена

Экзамен длится один час. Включает в себя езду по городу, парковку, параллельную и/или перпендикулярную. Разворот и экстренное торможение. Иногда экзамен включает в себя езду по автостраде, в моем случае автострады поблизости не было.

Экзамен проходит на той же машине, инструктор сидит на пассажирском месте справа, экзаменатор сзади на пассажирском месте.

Если экзаменатор ничего не говорит, то движение все время вправо, если это возможно.

При параллельной парковке необходимо, чтобы между бордюром и колесами автомобиля было расстояние не более 20 сантиметров. Допускается не более двух коррекций.

Экстренное торможение проходит так: на пустой дороге машина достигает скорости 30 км/ч. Когда инструктор говорит "jetzt" (сейчас) нужно одновременно нажать на педаль сцепления и тормоза. Нажатие должно осуществляться резко и одновременно. Важно, чтобы двигатель при этом не заглох, а руль был зафиксирован в ровном положении. Ничего сложного.

Попытка номер один

В назначенный день я пришел в автошколу.

Инструктор решил меня поспрашивать вопросы по машине. Какая стоит резина? Стояла зимняя.

В Германии можно ездить на зимней резине летом. Шипы здесь не используют поэтому никто вне видит в этом особых проблем.

Погода стояла сырая и пасмурная, с неба сыпал мелкий дождик. По пути в автошколу, проезжаем знак "Ограничение скорости 30 км/ч" с табличкой внизу "в сырую погоду". Я спрашиваю инструктора, нужно ли реагировать на знак и снижать скорость? Он отвечает, нет, сейчас погода не сырая, она влажная.

Я по совету одного моего знакомого кручу головой как заведенный изображая "взгляд через плечо" чтобы контролировать слепые зоны, как того требуют ПДД в Германии.

Во время экзамена опять проезжаем тот же знак "ограничение скорости в сырую погоду". Я на него не реагирую, как оказалось зря. За час дождик усилился и погода больше не влажная, она сырая, о чем мне и сообщает инструктор. Если на дороги появись лужи, знак ограничения скорости в сырую погоду нужно учитывать!

Второй моей ошибкой был еще один знак 30 который я не увидел. Где он стоял, для меня до сих пор загадка. Я среагировал только на разметку 30, но было уже поздно. Реагировать нужно на знак, а не на разметку.

Как результат экзамен я не сдал. Несоблюдение скоростного режима, на экзамене не прощают.

Примерно через неделю я получил по почте копию экзаменационного протокола где говорилось, что я не сдал, перечислялись мои ошибки на экзамене и новую платежку для оплаты экзамена.

После экзамена

Я решил изучить район. Для чего выехал туда на велосипеде, чтобы лично убедиться что указанные знаки там действительно есть. Чтобы было не скучно я попытался идентифицировать места на видео с дорожными ситуациями из мобильного приложения.

Конкретных мест где я ездил я не нашел, зато хорошо узнал район, где проходит экзамен.

Попытка номер два

В этот раз дурацких вопросов не было. Были дурацкие колдунства. Перед экзаменом экзаменатор спросил, как включается аварийный сигнал, противотуманные фары и противотуманные огни. Попросил повернуть голову направо, налево, видимо, чтобы убедиться, что я отличаю право от лева.

Едем, кручу головой как заведенный. Но в двух местах все-таки не повернул голову, о чем мне с довольной миной не замедлил сообщить экзаменатор.

В конце экзамена я попался на прикол с открытием двери. Экзаменатор попросил выйти из машины. Требование странное, но, по правилам игры, я обязан делать как говорит экзаменатор. Приоткрываю левой рукой дверь. Даже не приоткрываю, а снимаю ее с замка. Экзаменатор мне говорит, что это неправильно. Перед тем как открывать дверь, я должен повернуть голову и проверить мертвую зону. Для этого дверь нужно открывать не левой, а правой рукой, тогда голова повернется автоматически! Про такую ловушку я слышал, но никогда бы не подумал, что сам на нее попадусь!

В результате, экзамен я не сдал и во второй раз.

Примерно еще через неделю по почте пришла платежка для оплаты следующего экзамена. Экзаменационный протокол не прилагался, видимо потому, что я зарегистрировался на сайте и мог скачать его в электронной форме.

Попытка номер три

В это раз был инструктор заваливший меня у первый раз.

Можно поворачивать из любой полосы в любую если такие маневры не ограничены разметкой или знаками.

В этот раз я заметил, что инструктор мне активно помогал, подсказывал, делая незаметные для экзаменатора знаки рукой! Видимо решил, что он уже достаточно на мне заработал и можно мне немного помочь.

По окончанию экзамена, меня поздравили с успешной сдачей.

Стоимость

Вся процедура обошлась мне в космические 2033.63 евро. Вышло бы значительно дешевле если бы мне удалось сдать экзамен с первого раза.

# Услуга Количество Стоимость (EUR)
1 Вступительный взнос в автошколу 1 200
2 Мобильное приложение 1 55
3 Перевод прав у присяжного переводчика 1 35.0
4 Взнос за курсы первой помощи 1 55.55
5 Проверка зрения 1 8.90
6 Разрешение на обмен прав 1 43,90
7 Теоретический экзамен 1 22.49
8 Практический экзамен 3 116.93
9 Предоставление на экзамен 3 214
10 Практические занятия перед экзаменом. 5 64
Итого 2033.63

Получение пластиковой корочки

После экзамена инструктор выдал бумажный формуляр свидетельствующий о том что я выдержал экзамен. Этот формуляр и является правами и действителен три месяца. Как получить постоянные права информации от инструктора я получить не смог.

Как получить нормальные права я не знал. Начал писать в TÜV с вопросом где получить постоянные права. На свой вопрос получил ответ, что права были посланы в Straßenverkeramt. Что это на амт такой и как его найти ответа я, так и не получил. Послал дополнительно вопрос в Ordnungsamt, но и от них внятного ответа на свои вопросы я так и не получил.

Безрезультатно прождав некоторое время ответа на свои вопросы, я решил позвонить по телефону указанному в самой перовой бумажке. На другом конце провода девушка сказала, что, для того чтобы получить новые права я должен старые российские права послать по адресу Puttkamerstr. 16 - 18 10958 Berlin. После того как я пошлю им свои права в течении аж трех месяцев я получу запись на получение новых прав.

Примерно через две недели в почтовый ящик пришло письмо с пластиковой карточкой прав. Идти или ехать никуда не нужно. Российских прав у меня теперь нет. При желании говорят их можно истребовать. Альтернативно, можно приехать в Россию и восстановить российские права как утерянные. По понятной причине в Россию сейчас я ехать не планирую.

Ссылки

  1. Мобильное приложение для подготовки к практическому экзамену TÜV
  2. Мобильное приложение для подготовки к теоретическому экзамену TÜV
  3. www.fuehrerschein-bestehen.de
  4. https://startdrive.tuv.com
  5. Fahrerlaubnis - Umschreibung einer ausländischen Fahrerlaubnis aus einem Nicht-EU/EWR-Land (Drittstaat/Anlage 11)