2013-09-05

Справка в бассейн

Всю прошлую зиму ходил в бассейн, в этом году снова собираюсь. Бассейн - это здорово, причем, многие из моих знакомых тоже бы с удовольствием ходили в бассейн, если бы не трудности, связанные с получением пресловутой справки.

Я справку получал осенью прошлого года в своей поликлинике, и, честно говоря, этот цирк меня слегка позабавил, слегка расстроил, слегка насторожил... В общем фуфло эти справки полное.

Пожалуй самой реальной медицинской процедурой было измерение моего давления в кабинете у терапевта. Остальных врачей я прошел без всякого осмотра - те, узнав, что мне нужна справка в бассейн, просто поставили подпись на бумажке не удосужившись даже взглянуть на пациента и спросить, нет ли каких жалоб и т.п.

Ещё нужно было принести какашку в лабораторию, чтобы те проверили, нет ли в ней каких-нибудь лишних зверей. Конечно же, в какашке ничего не нашли. Подозреваю, что все анализы таких клиентов просто выкидываются а результаты пишутся как отрицательные - кому охота копаться в чужом дерьме... Хотя, может, это и не так...

Стоило мне это удовольствие четыреста рублей и четыре посещения заведения. При этом, каждый врач, которого я посещал, усиленно мне внушал, какую замечательную услугу он мне оказывает, ускоряя процесс получения справки, мол, если заплатил - то осматривать тебя не надо, а если не заплатить, то еще не известно какие болячки у меня найдут... В результате этого, у меня возникло стойкое ощущение, что платная справка это инициатива кого-то из поликлиники и что, на самом деле, справка должна быть бесплатной.

Самое интересное, что, вроде как, взрослым, при посещения бассейна, приносить справку совсем и не обязательно - это нужно только если в городе эпидемия чумы, холеры или еще чего-нибудь в таком роде:

3.12.2. Справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в приложении N 1. В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний центрами госсанэпиднадзора дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.
Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз:
- перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в три месяца;
- при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.
Контроль за наличием медицинской справки у посетителей обеспечивает администрация бассейна.

Вот обсуждение на эту тему.

Так что, в этом году у меня появилось стойкое желание поругаться кем-нибудь на этот счет. Пожалуй, начну с бассейна. Если те смогут показать мне документ, на основании которого, я обязан приносить справку, то попробую выяснить на основании чего берет деньги поликлиника - я вроде бы, честно плачу налоги и, часть этих налогов, идет на здравоохранение - а по скольку, самой сложной бесплатной медицинской услугой которой я воспользовался в прошлом году, была флюорография, пусть попробуют обосновать, с каких это пор, справка о здоровье стала платной услугой.

Upd. Вот ещё статья на этот счёт.

Upd2. Ругаться ни с кем не пришлось, пустили в бассейн без справки.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться