2011-12-16

Как правильно составить резюме

Копался в бекапах старого телефона, нашел кучу полезностей, что когда-то писал, да так и никуда не выложил. Вот, нашел краткую инструкцию как надо заполнять резюме.

В резюме нужно указать информацию которая наиболее важна работодателю. Не нужно писать автобиографию, резюме не должно занимать больше одной двух страниц.

Контактные данные.
Укажите ваш телефон,
домашний адрес
возраст,  небольшая фотография будет уместна.
Арес будет полезен работадателю, чтобы оценить сколько времени у вас будет занимать дорога на работу.

Личные интересы или цели. Спорный пункт в необходимости которого у меня сомнения. Если вы не знаете или не осознаете своих целей лучше  не вставляйте этот пункт в свое резюме.
Очень часто люди указывают в резюме, что их целью является получение данной конкретной работы. Иногда мне кажется, что есть специальные курсы как неправильно составлять резюме, — работа не может являться целью, работа это скорее средство чем цель. Примером цели, которую не стыдно озвучить в резюме может служить "применение приобретенного опыта при создании высококачественных продуктов", "развитие своего творческого потенциала и приобретение дополнительного опыта при создании интернет приложений". Как правило, большинство нормальных людей ставят своей целью повышение собственной рыночной цены за счет работодателя. Все это знают но вслух не говорят. Если более мягко переформулировать это утверждение то получится нечто вроде "более полное раскрытие своего творческого потенциала приобретение дополнительного опыта в создании интернет приложений и освоение новых технологий". И вроде нигде не соврал и непонятно что имелось в виду.

Опыт работы.
перечислите места работы в обратном порядке.
Укажите именно тот опыт который может быть полезен в вашей желаемой работе. Не обязательно указывать что вы работали распространителем листовок по подъездам если устраиваетесь работать программистом. Хотя такой навык может оказаться полезным если вы устраиваетесь работать курьером.

Напишите почему вы решили бросить текущую работу. Хотя, излишняя откровенность может здесь повредить если вы напишете что поводом к поиску новой работы послужил конфликт с коллегами это может говорить, что в новом коллективе вас тоже не примут. А вот задержка с зарплатой это скорее плюс — у конкурентов проблемы, мелочь а приятно.

Образование.
Перечислите образовательные учреждения которые закончили. Укажите средний, балл оценку по диплому, конечно если она высокая.
укажите дополнительные курсы которые закончили. Возможно, у вас есть пройденные онлайн тесты их тоже можно указать, но только если пройдены они хорошо.

Увлечения.
Важным моментом который может многое сказать о человеке его увлечения. Причем, увлечения не должны лежать в той же плоскости что и основная работа. Увлечения как раз должны быть помехой для специалиста ибо профессионал является профессионалом не из-за отсутствия отвлекающих моментов, а вопреки им. Увлечения могут многое сказать о человеке. Например, увлечение живописью говорит о наличии художественного вкуса. Пристрастие к чтению может свидетельствовать и литературном вкусе и способностям к творчеству.
Не стоит мешать хобби с работой, например, чтение компьютерной литературы или программирование это не увлечение для программиста - это его работа, поэтому, если соискатель пишет об этом в резюме, стараясь понравиться, это говорит не в его пользу. Если у человека нет увлечений это говорит о его ограниченности а значит в работе толка от него будет мало. Если вы хоть раз были в театре и слушаете мьюз можете смело писать, что ваши увлечения музыка и театр.

Не стоит писать в резюме, что у вас разряд по шахматам, в детстве вы играли на скрипке и один раз прыгали с парашютом.

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться